Siena, Archivio di Stato, Diplomatico, S. Agostino, 1107 marzo
source date: [1015 March] [Anno d’impero di Enrico. I dati cronologici non concordano: 1016/0
edition published: 2021
availability: Metadata and texts are released as Creative Commons, Attribution-ShareAlike 4.0 (CC BY-SA 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/)

Ildibertus abbas ex monasterio Domini et Sancti Bartholomei sito Sestinghe (…) per hunc scriptum et per nostra Convenientia concede in livello a Raneri et Bernardo germanis filii bone memorie Teudici, i sunt integris duobus terris et casis et sortis et ille meis massaricies; huna (…) est posita in loco hubi dicitur ha la Vinadria, qui modo recta est per Bonoso massario; et alia in Stabblio Donico et modo recta est per Bonittio Muttio massario et suis consortibus, et sunt prope villa de Tile, con tutte le sue dipendenze. I livellari si impegnano a versare all’abate e ai suoi successori per omnes singulos annos in mense hagusto (…) pensione exinde argentum denarios viginti et quatuor boni expendibiles. Se non rispetteranno i suddetti impegni, entrambe le parti promettono di versare la pena di 40 soldi d’argento. Chiede a Berardo notario la stesura della cartula. Hactum loco intus predicto monasterio territurio Rosellense. Sottoscrizione: Ego Ildibertus abb(as) in unc libelu(m) a me facto subscripsi; Raineri et Bernardi germani. Testi: Ildebrandi filio b.m. ***; Rollandi filio de suprascripto Ildebrando; Iohanni filio bone memorie eidem Iohanni. Scrive: manca la sottoscrizione notarile.

Lisini 1908: 535.

La sottoscrizione di Ildeberto abate è autografa.