Bacchini, Regesto cronologico (sec. XVIII in.), alla data 1006 dicembre 26 (Mezzetti, Le carte, p. 157, n. 73)
source date: [1007 December 26] [Ferrara]
edition published: 2022
availability: Metadata and texts are released as Creative Commons, Attribution-ShareAlike 4.0 (CC BY-SA 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/)

Venditio plurium terrarum cum campis silvisque, facta a Bogallo cum consensu Almerici patroni sui, ex hereditate patris et matris suê, favore Petri fil… Actum in burgo Ferrariê. Rog. … Anno domini Iohannis papê … Henrici II regis IV, indictione VI, 26 decembris.

Mezzetti, Le carte, p. 157, n. 73.

Mezzetti, per la sua edizione delle carte di Pomposa, si rifà in parte a una serie di regesti realizzati da Bacchini nel XVIII secolo (Bacchini, Regesto cronologico (sec. XVIII in.), alla data 1006 dicembre 26).