Lucca, Archivio Storico Diocesano, Archivio Arcivescovile, Diplomatico, + + S 24
source date: [890 January 10] [Secondo anno dalla morte di Carlo il Grosso] [Lucca]
edition published: 2021
availability: Metadata and texts are released as Creative Commons, Attribution-ShareAlike 4.0 (CC BY-SA 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/)

Benedicto filio bone memorie Benedicti riceve da Gherardus, gratia Dei huius sancte Lucane ecclesie humilis episcopus, per cartula livellario nomine (…), cluso uno et dimidio de casa illa infra civitate ista Lucense ubi dicitur ad Fisila, in qua ego ipse abitare videor, pertenentes ipsius episcopatui vestro Sancti Martini, casa ipsa cum curticella et orto ante se totum insimul amembratas, tenentes ipsa casa uno caput in cluso illo de suprascripta casa, quas tibi reservasti, et in aliquantulo in casa ipsius episcopatui vestro, quas tu hodie per libello dedisti Gottifridi, et alio caput tenet in casa Teudilasci, lato uno tenet in via publica, et alio lato tenet in ipsa curticella et orto; et ipse curticella et orto est tenentes uno caput in terra et curte Iohannis et alio caput tenet in suprascripta casa, quas mihi supra dedisti, lato uno tenet in terra et orto ipsius episcopatui vestro, quas iam dicto Gottifridi ad manus suas abere videtur, alio lato tenet in terra et orto monasterii Sancti Petri, que dicitur Bellerifonsi; suprascripta casa cum fundamento et omnem edeficio suo, seo curticella et orto totum insimul amembratas, (…) cum sepis et arboribus suis in integrum mihi eas dedisti (…). Obbligo: ut ego vel meis heredes in ipsa casa residere et abitare debeamus, et tam ipsa casa quam et predicto orto (…) bene excolere et retegere seo meliorare debeamus et nobis privatum fruendu (…). Censo: Et pro omni iustitiam exinde tibi vel ad successoribus tuis ad pars ipsius episcopatui vestro per singulos annos, in mense decembrio, censum vobis reddere debeamus ad suprascripto domum vobis vel ad ministerialem vestro, quas ibi pre tempore fuerint argentum denarios bonos expendiviles numero viginti quattuor; et a mandato vestro venire debeamus hic Luca legem et iustitiam faciendum tantum (…). Pena: spondeo cum meis heredes conponere tibi (…) penam argentum soledos triginta (…). Petrus notarius scrive due cartulas. Actum Luca.

Sottoscrivono come testimoni: Ghisolfo, Fraolmi, Ermifridi, Teudaldus, Boniprandus.

MDL, 5/2, n. 967, p. 597; ChLA, 86, n. 9, pp. 38-39

Belli Barsali 1973, pp. 494-495 e Appendice III, fig. 7; Schneider 1975, p. 225 nota 29; Tomei 2012, p. 597 nota 105.

Sottoscrizioni autografe: Ghisolfo, Fraolmi, Ermifridi, Teudaldus, Boniprandus, Petrus notarius (scrittore). Sottoscrizioni con Signa: Benedicto (livellario). Teudaldus e Bomiprandus, qui attestati per la prima volta, vergano corsive nuove di modesto livello, con andamento ondulato o discendente e scarsi legamenti. Sul verso della pergamena si possono leggere due note tergali: in basso a sinistra la nota el rogatario: Libello da Bene<spazio bianco di ca. cm. 7>dicto; con l'ausilio della lampada di Wood, di mano del secolo XII: L(ibellum) unius casę in Luca / loco Fisila. Fisila era una zona centrale della Lucca altomedievale, presso cui si trovava la curtis regia. Si tratta di un toponimo parlante dato che presso le corti e le abbazie regie longobarde pisele/pensile era, infatti, il luogo dove lavoravano le ancelle specializzate nella tessitura e nel ricamo delle vesti, dei paramenti e degli addobbi sacri. Nell'area, inoltre, si concentravano le attività artigianali e vi si teneva un mercato. Di fatto, approfittando della presenza della corte e della vicina zecca, Fisila si configurava come un vero e proprio "quartiere artigianale e commerciale", vd. Tomei 2020, pp. 29-31.

Nello stesso giorno, così come viene detto anche nel documento, il vescovo Gherardo concesse una casa appartenente all'episcopio di San Martino a Gottifridi qd. Gottidei, vd. scheda seguente. Risale allo Schneider (vd. Bibliografia) l'errata identificazione del Teudilascius qui menzionato come proprietario confinante con l'arcidiacono della chiesa lucchese, poi divenuto vescovo di Luni. Probabile che si tratti del nipote, il Cunimundingo Teudilascio II (figlio di suo fratello, Cunimundo II) o di altri omonimi, tra i quali si può annoverare Teudilascio da Movisolaccio, a cui è attribuibile il Beneficio Theudelascii registrato nel Breve de feora. Per la genealogia dei Cunimundinghi, vd. Tomei 2019a, pp. 458-459; per Teudilascio da Movisolaccio, vd., ivi, p. 140.