Lucca, Archivio Storico Diocesano, Archivio Arcivescovile, Diplomatico, ++ G 34
source date: [873 March 25] [Ventiquattresimo anno d'impero di Ludovico II] [Lucca]
edition published: 2021
availability: Metadata and texts are released as Creative Commons, Attribution-ShareAlike 4.0 (CC BY-SA 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/)

Ardimanno gastaldus filio bone memorie Ardimanni riceve da Daniel subdiaconus filio bone memorie Andree (…) livellario nomine ad censum vobis perexolvendum (…) id est res tua illa quam abetis in loco Noniano, quas tu per libello abetis da Ghisalmari vuasso domni imperatori, et pertenentes ecclesie Sancti Silvestri, tam terris, vineis, olivis, ecc. (…). Censo (pro omni iustitia): per singulos annos per omne mense aprilis (…) per nos aut per misso nostro, hic Luca ad casa avitationis vestre, argentum denarios bonos expendiviles numero decem et octo tantum (…). Pena: argentum soledos triginta (…). Atrualdus notarius scrive due cartulas. Actum Luca.

Sottoscrivono come testimoni: Leo, Petrus, Richiprandus notarius, Teuprandus, Ghiselfridi notarius et schabinus.

ChLA, 83, n. 6, pp. 30-31; MDL, 5/2, n. 822, pp. 499-500

Sul vassallo imperiale Ghiselmario, vd. Schneider 1975: 300; Castagnetti 2010: 255-256. Sulla serie di livelli accordati dal diacono Daniele e sulle vicende della chiesa di S. Silvestro di Lucca, vd. Stoffella 2014: 49-66; Tomei 2014: 542-546; Viti 2019-2020: 129-131.

Sottoscrizioni autografe: Leo, Petrus, Richiprandus notarius, Teuprandus, Ghiselfridi notarius et schabinus, Atrualdus notarius (scrittore). Sottoscrizioni con Signa: Ardimanno gastaldus (autore). Note tergali: del secolo X: l(ivellum) in Noniano de re S(an)c(t)i Silv(e)st[ri].

Non ci sono elementi utili per localizzare con precisione e buon margine di certezza Noniano. Basandomi solamente sul dato toponomastico, da prendere in considerazione perché particolarmente insolito nel contesto toscano, ho scelto di proporre l’identificazione con la località di Nonnio, nel Comune di Marliana (Pistoia), che comunque ben si accorderebbe con la proiezione extra-lucchese del patrimonio fondiario di San Silvestro.