Lucca, Archivio Storico Diocesano, Archivio Arcivescovile, Diplomatico, + + F 13
source date: [840 May 16] [Ventisettesimo anno d'impero di Ludovico e diciottesimo di Lotario
edition published: 2022
availability: Metadata and texts are released as Creative Commons, Attribution-ShareAlike 4.0 (CC BY-SA 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/)

Eriprandus, filius bone memorie Ildiprandi, permuta beni con Berengarius episcopus. Egli cede a Berengarius episcopus in viganeum, a parte ecclesie Sancti Martini episcopatui vestro (…) terra mea petja illa in locho Asilacto qui uno caput es tenente in publicho, alio caput es tenente in terra mea cui supra Eriprandus, lato uno in terra Sancti Martini et alio latus tenente in terra de fili quondam Sicheradi (…) seu et una petja de terra mea illa quam abeo in eodem locho Asilacto qui uno caput cum uno latus tenet in via, alio caput in terra Georgi, alio lato similiter in terra idem Georgi; petjas ipsas (…) in integrum; quod est per mensura tota insimul modiorum viginti et sistariorum decem et novem. Riceve in viganeum da parte predicte ecclesie pro ipsas quas tibi dedi pratas vestras illas in locho ubi vocitatur ad Ascla qui uno caput es tenente in terra de ominibus Vadisiani, alio caput tenente in fossa, lato uno tenente in terra mea cui supra Eriprandus et alio latus similiter in fossa seu silva sica in predicto locho Ascla; omnia quantum (…) in integrum; quod est per mensura super tota ipsa res da pars prefate ecclesie insimul modiorum decem et septem et dimidium, data et tradita inter nos ut omni tempore stavile permaneat. Set ideo nos qui supra Eriprandus manifestu sum quia illuc missos nostros transmisimus qui secundum Deum recto moderamine estimare ut, a parte prefate ecclesie Sancti Martini, meliorata rebus esse inveniatur; hi sunt Rachipertus, Cospertus, Ilpolfus, Gunprandus, Leoprandus; ubi cum eis insimul Petro gastaldo et iudex interesse videtur adque Ratchaus qui ab eis in omnibus estimata et mensurata fuit et eorum rectum videtur ut, a parte sancte ecclesie Sancti Martini, per eorum estimationem meliorata et amplius rebus ei dedissemus. (…) Tunc spondeo ego qui supra Eriprandus cum meis heredibus conponere tibi Berengarius episcopen vel ad posteros successores tuos (…) omnibus suprascriptis rebus (…) in duplum (…). Andreas notarius scrive due cartulas. Actum Luca.

Oltre ai missi sottoscrivono come testimoni: Dodo gastaldus, Avinichisi filiius bone memorie Anichisi, Gregorius notarius, Georgius filius bone memorie Tacholfi.

MDL, 5/2, n. 570, p. 341; ChLA, 77, n. 41, pp. 125-128

Collavini 1998, pp. 41-42; sulla grafia di Eriprando I (che qui sottoscrive), vd. Collavini 1994, pp. 33-35.

Sottoscrizioni autografe: Eriprando (contraente, minuscola carolina con a onciale), Cosperto (misso, corsiva nuova di modulo grande), Leoprando (misso, corsiva nuova ordinata), Ilpollfo e Gumprando (missi, corsive nuove disordinate con caratteri semionciali), Ratgaudo (misso vescovile, minuscola carolina con a onciale), Dodo gastaldo (teste, imitazione di modelli cancellereschi merovingici e della cancelleria imperiale + Signum iniziale + possibile Signum recordationis in chiusura); Avinichisi bone memorie Anichisi (ss./tt., corsiva nuova ordinata), Gregorio notaio (teste., corsiva nuova con qualche scompenso modulare). Sottoscrizioni con Signa: Pietro gastaldo e giudice (misso vescovile), Giorgio bone memorie Tacolfo (teste). Tutti i missi tranne Rachiperto sottoscrivono la carta. Note tergali: al centro e capovolta, di mano del secolo IX in scrittura di tipo merovingico: Viganium da Eriprandus; poco più in basso, di mano dei secc. XI-XII: Vig(aneum) in Aslatto ‹così; segue uno spazio bianco di ca. cm. 1,6› in Maritima; lungo il margine inferiore, a destra, di mano del sec. XI: D(e) t(er)ra i(n) Asilato.

Sembra di poter distinguere, seguendo il dettato del documento, tra missi di Eriprando (Rachiperto, Cosperto, Ilpolfo, Leoprando, Gumprando) e missi vescovili (Pietro gastaldo e giudice, Ratcaudo). La natura pubblica dell’area è segnalata, oltre che la terra arativa definita in publicho, anche dall’attestazione - molto rara nelle carte lucchesi - di una terra collettiva (de ominibus Vadisiani). Da sottolineare poi anche la presenza di 2 gastaldi: il gastaldo e giudice Pietro (Petro/Petroni) in qualità di misso e sottoscrittore e il gastaldo Dodo, semplice sottoscrittore. Non ci sono elementi, se non la mera coincidenza onomastica, per identificare il sottoscrittore Giorgio fu Tacolfo con l’omonimo citato come confinante delle sostanze oggetto di permuta. Questa la panoramica completa delle confinanze: i terreni in Asilatto confinano con terra di Eriprando (1), in publicho (1), terra dei figli del fu Sicherado (1), terra dell'episcopio di San Martino (1), via (2), terra di Giorgio (2); i pratas in Ascla con terra degli uomini di Vada (1), fossa (2), terra di Eriprando (1), silva sica (1).