Bacchini, Regesto cronologico, alla data 1019 novembre 26 (Mezzetti, Le carte, pp. 253-254, n. 113)
source date: [1018 November 26] [Ravenna]
edition published: 2022
availability: Metadata and texts are released as Creative Commons, Attribution-ShareAlike 4.0 (CC BY-SA 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/)

Concessio in emphyteusim seu renovatio unius spatii terrê cum domo positê Ravennê ad plateam publicam in regione S. Agathê et ad S. Mariam in Cartularia, facta a domina Gasberga filia Natalis ducis, favore Petri vocatur Comitis, Mariê uxoris eius et filiorum. Actum Ravennê. Rog. Stephani notarii. Anno domini Benedicti papê VI, Henrici imperatoris V, indictione II, 26 novembris.

Mezzetti, Le carte, pp. 253-254, n. 113.

Mezzetti, per la sua edizione delle carte di Pomposa, si rifà in parte a una serie di regesti realizzati da Bacchini nel XVIII secolo (cfr. Bacchini, Regesto cronologico, (sec. XVIII in.), alla data 1019 novembre 26).