Bacchini, Regesto cronologico, alla data 1078 maggio 15 (Mezzetti, Le carte, vol. 2, n. 81, in preparazione)
source date: [1078 May 15] [Massa Fiscaglia (Fiscaglia; Ferrara)]
edition published: 2022
availability: Metadata and texts are released as Creative Commons, Attribution-ShareAlike 4.0 (CC BY-SA 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/)

Concessio in emphyteusim seu renovatio de toto fundo qui vocatur de Regis in diversis locis facta a Dominico de Martino presbytero et Gregorio favore Bonelli et uxoris eius, filiis et heredibus. Actum in Massa Fiscalia, rog. Iohannis notarii, anno domini Gregorii papę V, Henrici regis filii Henrici imperatoris anno II, 1093, 15 maii, indictione I.

Mezzetti, Le carte, vol. 2, doc. 81 (in preparazione).

Mezzetti, per la sua edizione delle carte di Pomposa, si rifà in parte a una serie di regesti realizzati da Bacchini nel XVIII secolo (Bacchini, Regesto cronologico (sec. XVIII in.), alla data, da A perduto).